RisSitzung

Sitzung Bau- und Planungsausschuss am 20.11.2019 (Mi)

Sitzungsbeginn: 14:30 Uhr
  • Alter Sitzungssaal im Rathaus Dachau
  1. Öffentliche Tagesordnungspunkte
  2. Flächenmanagement
    Erhebung der Flächenreserven im Siedlungsbestand
    Vorstellung der Ergebnisse der Untersuchung Beschluss
  3. Räumliches Leitbild Dachau
    Ergebnis Leitbildentwicklung mit Bürgerbeteiligung
    Abschluss Etappe 3, Entwurf Räumliches Leitbild Beschluss
  4. Ehemalige MD-Papierfabrik
    Bebauungs- und Grünordnungsplan BP 144/08
    Bericht über die Planung Beschluss
  5. Ehemalige MD-Papierfabrik
    Bebauungs- und Grünordnungsplan BP 144/08
    Betreutes Wohnen als Bestandteil des städtebaulichen Vertrags mit ISARIA
    Antrag der ÜB-Fraktion vom 01.10.2019 Beschluss
  6. Ehemalige MD-Papierfabrik
    Bebauungs- und Grünordnungsplan BP 144/08
    Erstellung eines gesamtstädtischen Nahversorgungskonzeptes Beschluss
  7. Anton-Günther-Straße
    Bebauungsplan 172/17 Erweiterung Schulzentrum Dachau Ost
    Abwägungs- und Satzungsbeschluss Beschluss
  8. Dachbegrünung städtischer und gewerblicher Gebäude
    Antrag der Grünen-Fraktion vom 27.07.2019 Beschluss
  9. Baugebiet südlich der Schleißheimer Straße
    Vereinbarung über die Übernahme und Ablöse von naturfachlichen Ausgleichsmaßnahmen im Zusammenhang mit dem Abriss und Neubau der Brücke am Schleißheimer Kanal“ Beschluss
  10. Konrad-Adenauer-Straße 30
    4. Tektur zum Umbau einer Klinik in Eigentumswohnungen mit Tiefgarage
    Geänderte Planung zur Unterbringung der oberirdischen Stellplätze Beschluss
  11. Ascherbachweg 2 c und 2 d
    Vorbescheid zum Neubau zweier Mehrfamilienhäuser mit Tiefgarage
    Innenbereich § 34 BauGB Beschluss
  12. Brucker Straße 50 b
    Vorbescheid zum Neubau eines Einfamilienwohnhauses mit Garagen
    Außenbereich § 35 BauGB Beschluss
  13. Pollnstraße 5
    H92 Kinderhaus
    Machbarkeitsstudie für eine Kindertagesstätte mit vier Kinderkrippen- und zwei Kindergartengruppen
    Tischvorlage Beschluss
  14. Verschiedenes öffentlich
  • Herr Florian Hartmann

  • Vorsitzender
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Frau Gertrud Schmidt-Podolsky

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr August Haas

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Günter Dietz

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Peter Strauch

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • abwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) M.Eng. Heidi Lewald

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Volker C. Koch

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Herr Prof. Dr. Dr. h. c. Günter Heinritz

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Herr Sören Schneider

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • abwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Herr Thomas Kreß

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Die Grünen
  • Zum Profil
  • Frau Luise Krispenz

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Die Grünen
  • Zum Profil
  • Herr Rainer Rösch

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • ÜB
  • Zum Profil
  • Herr Kai Kühnel

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Bündnis
  • Zum Profil
  • Herr Claus Weber

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • FW
  • Zum Profil
  • Herr Horst Ullmann

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Ausschussgemeinschaft BfD / FDP
  • Zum Profil