RisSitzung

Sitzung Kulturausschuss am 06.11.2019 (Mi)

Sitzungszeitraum: 16:00 - 16:36 Uhr
  • Alter Sitzungssaal im Rathaus Dachau
  1. Öffentliche Tagesordnungspunkte
  2. Projektantrag Zitherklub Dachau - Volksmusikabend 2019 Beschluss
  3. Fahrtkostenantrag Elemental Wave Soundsystem - Soundsystem Tour Salzburg 2019 Beschluss
  4. Fahrtkostenantrag Elemental Wave Soundsystem - Soundsystem Tour Berlin Yaam 2019 Beschluss
  5. Fahrtkostenantrag Elemental Wave Soundsystem - Soundsystem Tour Krakau 2020 Beschluss
  6. Fahrtkostenantrag Staatl. Berufsschule Dachau für eine Schulfahrt nach Fondi 2020 Beschluss
  7. Fahrtkostenantrag Radsport u. Freizeit forice 89 e.V. Dachau für eine Vereinsfahrt nach Klagenfurt 2020 Beschluss
  8. Projektantrag Bürgertreff-Ost e.V. - Berufsschulausbildung Solartechnik für 3 Stipendiaten aus Aregua 2020 Beschluss
  9. Zuwendungsanträge diverser Kulturvereine für 2020 Beschluss
  10. Zuwendungsanträge diverser Zeitgeschichtsvereine für 2020 Beschluss
  11. Konzertprojekt der Stadt Dachau zum 75. Jahrestag der Befreiung des KZ Dachau Beschluss
  12. Investitionsantrag des ASV Dachau e.V. – Erneuerung des Bühnenbodens im Theatersaal Beschluss
  13. Antrag der Stadtratsfraktion des Bündnis für Dachau und des Kulturreferenten vom 07.10.2019 auf Vergabe eines Ruckteschell-Wohnstipendiums an Alex Lowry Beschluss
  14. Projektantrag RuBiKI - Russischer Verein für Bildung, Kultur und Integration e.V. - Lesung des Kinderbuchautors in einem interaktiven Programm 2019 Beschluss
  15. Projektantrag RuBiKI - Russischer Verein für Bildung, Kultur und Integration e.V. - Neujahrs-Veranstaltung für Kinder 2019 Beschluss
  16. Verschiedenes öffentlich
  17. Kunstankäufe
  • Herr Florian Hartmann

  • Vorsitzender
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Frau Elisabeth Zimmermann

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Frau Silvia Kalina

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Frau Katja Graßl

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Benedikt Hüller

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Wolfgang Reichelt

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • abwesend
  • CSU
  • Zum Profil
  • Herr Prof. Dr. Dr. h. c. Günter Heinritz

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Herr Sören Schneider

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Frau Sophie Kyriakidou

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • SPD
  • Zum Profil
  • Herr Helmut Esch

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Die Grünen
  • Zum Profil
  • Frau Jasmin Lang

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Die Grünen
  • Zum Profil
  • Herr Franz Xaver Vieregg

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • ÜB
  • Zum Profil
  • Frau Sabine Geißler

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Bündnis
  • Zum Profil
  • Herr Robert Gasteiger

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • FW
  • Zum Profil
  • Herr Jürgen Seidl

  • Stimmberechtigtes Mitglied
  • anwesend
  • Ausschussgemeinschaft BfD / FDP
  • Zum Profil